15:26
Всероссийский день Лицеиста в Лицее государственной службы

19 октября - всероссийский день лицеиста.

В этом году мы решили отметить этот праздник, вместе со всеми лицеистами страны. Конечно, традиционно, этот день связывают с именем А.С. Пушкина, но мы помним, что Царскосельский Лицей был организован для обучения и воспитания государственных служащих и управленцев. А это значит, что именно мы являемся духовными наследниками Лицея, с которым связана дата 19 октября. Потому именно в этот день было решено провести Церемонию посвящения в Лицеисты обучающихся 2-5 классов. Почему именно их? Ну, тут понятно: обучающиеся с 6 класса принимают кадетское обещание и уже вроде бы, как и посвящены, первоклассники пока мало что понимают.

Мы думаем, что утвержденная 19 октября церемония станет традицией. Нет сомнений, что будет через год вторая церемония, через два - третья, через пять - шестая, через девять - десятая, но эта, сегодняшняя навсегда останется первой. Как же все происходило?

Церемонию открыли именные стипендиаты Главы Чувашской Республики Никитин Михаил, Токарева Ирина, Тарасов Илья, Григорьев Юрий, Андреева Кристина, Куртекова Лада. Они поздравили юных друзей, напомнили им об истории российского лицейства, сказали, что для лицеистов времен Пушкина Отечеством была Российская империя, которая воплощалась в Царском селе, а для нас для нас Отечество - Российская Федерация, которая воплощается в нашем Лицее государственной службы.

Старшеклассники напомнили, что девизом Лицея являются слова «Лицей - вперед!» и вслед за этим все продекламировали:

Лицей вперед! В единстве наша сила,

Пока мы вместе - мы непобедимы!

После выступления старшеклассников, классы показали свои творческие приветствия празднику. Это были и танцы, и стихи, и сценки. Творчество - один из главных принципов нашего развития и это было продемонстрировано очень ярко.

Затем, под звуки марша «Славься» в зал внесли синие и золотые ленты. У всего на этой земле есть Символы. У государства герб, флаг и гимн. У военного - форма и погоны, у судьи - мантия, у врача - белый халат, у писателя - перо, у мечтателя - розовое облако. Мы решили, что для нас таким символом должна стать лента.

Традиционно лентой надетой через плечо отличались люди особых достоинств. Например, белую ленту надевали молодоженам в знак любви и верности.

Красная была знаком патриотизма и преданности стране.

Золотая лента жаловалась великим наставникам и учителям.

Голубая лента отмечала тех, кто проявлял милосердие и заботу о других людях, ну а синяя символизировала государственность и особые заслуги перед страной. Именно потому, высшая награда нашей страны орден Андрея Первозванного носится на синей ленте.

Синий цвет- цвет государственной службы. Это наш цвет.

При возложении ленты, командир класса опускался на колено, на него возлагалась лента и звучали слова: «От имени Лицея возлагаем на вас Ленту класса и посвящаем вас в Лицеисты»

На плечи ваших классных руководителей были возложены  золотые ленты наставников в знак признательности их труду воспитателей.

Мероприятие закончилось принятием клятвы лицеистов, когда обучающие пообещали быть достойными звания лицеиста и исполнили песню «Служить России».

Весь праздник был разработан и реализован творческой группой «Стелариум» в составе Алексеевой Анны, Николаевой Юлианы, Немовой Елизаветы, Мартьяновой Евгении, Казанцевой Евгении.

Просмотров: 410 | Добавил: sava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0