16:03
Дебаты в День организации объединенных наций

24 октября 2015 года в Лицее прошли дебаты в формате "Модель ООН" посвященные Дню организации объединенных наций.

31 октября 1947 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) в резолюции № 168 провозгласила 24 октября, годовщину принятия Устава ООН, Днем Организации Объединенных Наций (United Nations Day) с целью ознакомить мировое сообщество с целями и достижениями ООН, а также с целью получить поддержку своей деятельности.

В связи с этой датой в Лицее прошли дебаты в "формате ООН". В дебатах приняли участие обучающиеся 11 класса управления и 10 класса государственной службы. Тема дебатов была определена как "Мы снова мерим верст разбег от Крыма. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/68/262 о территориальной целостности Украины"

По сценарию дебатов было сформировано 5 групп, условно отражающих точки зрения таких государств как Россия, Украина, США, Белоруссия, Грузия на вопрос возвращения Крыма к России. Перед дебатами участниками были тщательно изучены материалы и обстоятельства обсуждения проблемы на 80-м пленарном заседании 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, рассмотрены регламентные и процедурные вопросы работы организации.

В ходе горячего обсуждения коалиции России и Белоруссии удалось отстоять право народа Крыма на территориальное самоопределения и опровергнуть позицию Украины, США и Грузии с требованием подтверждения суверенитета и территориальной целостности Украины в её международно признанных границах и не признания законности какого бы то ни было изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя.

Это хороший опыт, способ закрепления знаний и тренинг для ума. Такую оценку дала прошедшим дебатам их организатор - учитель обществознания Тарасова Зинаида Петровна.

Для сведения.

МОДЕЛЬ ООН – это формат дебатов, основанный на заседании Организации Объединенных Наций.

Команды-участницы представляют определенные государства и отстаивают определенный политический курс своей страны на всех этапах лоббирования и самих дебатов. Цель конференции МОДЕЛЬ ООН состоит в обсуждении, а затем в лоббировании и голосовании по резолюциям, предлагающим пути решения различных актуальных проблем (гражданские войны, долги стран третьего мира, глобальное потепление, защита памятников культуры, права человека и даже пути структурных реформ ООН).

Участники дебатов должны выполнить следующие функции:

Исследовать политический курс «своей» страны, исходя из которого Вы произносите вступительную речь на церемонии открытия и отстаиваете интересы и политику «своей» страны.

Составить проект резолюции ООН.

Найти поддержку Вашей резолюции. 

Просмотров: 388 | Добавил: sava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0