МАОУ "ЛИЦЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕННИЯ" Г.КАНАШ
429330, Чувашская Республика, город Канаш, ул. О.Кошевого, д. 3; тел. 8(3533)2-19-95; e-mail: gsiu.liceum@gmail.com; ИНН 2123012120
menu

17:41
День прокуратуры в Лицее

13 января 2016 года в МАОУ «Лицей государственной службы и управления» г. Канаш состоялось профориентационное мероприятие «День прокуратуры в Лицее».

На встречу с лицеистами пришли работники Канашской межрайонной прокуратуры:

- межрайонный прокурор, старший советник юстиции Сергеев Яков Александрович

- старший помощник прокурора Мадюшкин Александр Александрович

- старший помощник прокурора Кудряшов Александр Николаевич

- старший помощник прокурора Магомедова Айшат Магомедовна

Обучающиеся Лицея тепло встретили работников прокуратуры, поздравили их с прошедшим праздником День прокуратуры Российской Федерации и перешли к работе по правовым и профессионально-ориентированным площадкам.

Межрайонный прокурор Сергеев Я.А. встретился с обучающимися 10 класса государственной службы с которыми состоялся длительный и серьезный разговор на тему роли кадет - обучающихся Лицея в формировании правосознания и законопослушания молодежи, отношения к жизни, обучению, формированию себя как личности, способной принять на себя ответственность за государство и исполнять обязанности государства по отношению к гражданам. Яков Александрович с самого начала разговора подчеркнул, что воспринимает лицеистов как коллег, будущих товарищей по работе.

Кроме того, Яков Александрович поднял перед кадетами и ряд чисто «прокурорских» вопросов: регулярно ли выплачивают их родителям заработную плату, как по отношению к обучающимся исполняются основные положения законодательства Российской Федерации об образовании и защите прав детства, не проявляются ли факты насилия по отношению к детям. Обучающиеся задали прокурору вопросы об организации работы прокуратуры, заработной плате, формах материальной и социальной поддержки, кадровой политике прокуратуры.

С обучающимися 6-7 классов провел беседу старший помощник прокурора Кудряшов Александр Николаевич. Он подробно рассказал о том, какие права имеют обучающиеся и как государство защищает интересы несовершеннолетних. Александр Николаевич привел множество примеров из правоохранительной практики Чувашской Республики и города Канаш, когда нарушались гарантии бесплатного образования и права детей. В разговоре была серьезно затронута тема домашнего насилия, случаи нанесения побоев детям, факты оказания на них психического давления.

С обучающимися 8 классов работали старшие помощники прокурора Мадюшкин Александр Александрович и Магомедова Айшат Магомедовна. Они подробно рассмотрели с обучающимися вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также тему противодействия распространения идей терроризма и экстремизма в молодежной среде. Они свое выступление построили на большом количестве фактов, относящихся как событиям в мире и России, так и непосредственно Чувашской Республики и городе Канаш.

После работы на площадках прокурор и его помощники осмотрели Лицей. Прокурора особо интересовало состояние доступной среды Лицея, работа столовой, соблюдение температурного режима и выполнение норм САНПин .

Яков Александрович надолго задержался в библиотеке. Он задал множество вопросов о том, как обновляется библиотечный фонд, как и в каком объеме выделяются средства на приобретение учебников, есть ли в библиотеке произведения классической литературы, как часто и на каких условиях дети пользуются библиотекой.

В столовой сферой его интересов стала стоимость детского питания, содержание меню, возможность материальной поддержки детей из малообеспеченных семей.

В завершении мероприятия прокурор и его помощники провели личный прием обучающихся и работников Лицея. Основными темами личного приема стали проблемы, существующие у детей в семье, взаимоотношения со сверстниками, получение направлений для продолжения дальнейшего обучения.

Работники Лицея поднимали вопросы, связанные с проблемами ЖКХ, соотнесенностью заработной платы учителей со средней по экономике, стимулирующим выплатам, средствами выделяемыми на развитие инфраструктуры Лицея.

Прокурор подвел итоги встречи сказав, что он воспринимает сегодня обучающихся Лицея как реальный кадровой резерв прокуратуры и всей правоохранительной системы. Так же он отметил юридическую грамотность и социальную зрелость Лицеистов, наличие у них зрелой жизненной позиции и готовности защищать интересы закона и народа. Яков Александрович отдельно подчеркнул то, что администрацией Лицея за последнее время была проведена огромная работа по формированию образовательной инфраструктуры и создания в городе значительного слоя молодых людей, которые не только сами являются образцом законопослушания и юридической грамотности, но и способны воздействовать на молодежную среду, близкое себе окружение.

«Для вас я открыт всегда - сказал, обращаясь к лицеистам межрайонный прокурор - приходите звоните, делитесь информацией и мыслями. Мы с вами коллеги. Сегодня мы поддерживаем вас, зная, что завтра вы придете нам на смену и будете обеспечивать нашу благополучную жизнь».

Просмотров: 520 | Добавил: sava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0