13:55
Участие кадет в в работе Первой конференции Российского движения школьников

Делегация МАОУ "Лицей государственной службы и управления" приняла участие в работе Первой конференции Российского движения школьников, которое  начало свою работу в Чувашской Республике. В состав делегации вошли директор Лицея Савчук О.В., заместитель директора Сударушкина и.А., кадеты Григорьев Юрий и Алексеева Анна.

1 июня 2016 года можно по праву считать днем рождения большого и дружного коллектива Чувашского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников". На Конференцию собралось свыше 50 делегатов от 11 муниципальных образований республики. В состав делегации вошли представители органа управления образованием муниципального района/городского округа, заместители директоров школ, педагоги-организаторы, и, конечно же, сами школьники.

В своем приветственном слове временно исполняющая обязанности министра образования и молодежной политики Светлана Владимировна Петрова напутствовала первых участников Чувашского отделения Российского движения школьников пожеланиями успешной работы в Организации и предложила разработать и внедрить новые, интересные проекты создания и деятельности детского объединения. Программа Конференции включала в себя работу по секциям, на которых и взрослые и школьники высказали свои пожелания к работе организации. Особенно интересно была построена работа детской секции, в рамках которой школьниками были сгенерированы и представлены идеи по реализации проекта в каждом направлении деятельности организации.

Так, ребята-волонтеры представили проект защиты района от загрязнения бытовыми отходами. Проектом были предусмотрены и субботники, и мероприятия по просвещению населения, а даже работа с муниципальными органами власти по установке дополнительных контейнеров по сбору бытовых отходов. Участники, выбравшие себе спортивно-патриотическое направление представили будущую модель недавного созданного движения "Юнармия". В рамках творческого направления школьники обозначили приоритетным духовное развитие, разработав модель системы школьного самоуправления, которое будет организовывать работу по посещению музеев, библиотек, проводить конкурсы чтецов и многое другое. Юные кадеты, объединившиеся для проработки профессионально-развивающего направления, предложили креативный проект создания детского кадрового агентства, совместив его с информационно-медийной направленностью. Структура такого объединения включает в себя главного редактора, технического директора и выпускающего редактора.

Педагоги в рамках Конференции также предложили свое видение системы работы организации, определив конкретные цели и задачи на предстоящие несколько месяцев. Так, уже в ближайший месяц каждая пилотная площадка представляет идеи по выбору приоритетного направления деятельности площадки. Кроме того, уже в августе многие из участников Конференции соберутся вновь на школу лидерства, которая будет проводиться в оздоровительном лагере "Звездный" в рамках профильной кадетской смены. В октябре, на слете дружин пилотных площадок каждая площадка уже представит свою модель вновь созданного первичного отделения Российского движения школьников. По окончанию работы Конференции каждому участнику было вручено свидетельство об участии, а каждая пилотная площадка получила сертификат на открытие. Все фото: http://vk.com/album-121882280_232433118

Категория: Новости Лицея: праздники и будни день за днем | Просмотров: 355 | Добавил: gsiuliceum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0