12:18
Профессиональная ориентация с сотрудниками следственного комитета

Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике (СУ СКР по Чувашии) провели очередную встречу с кадетами и преподавателями подшефного Лицея государственной службы и управления, расположенного в городе Канаше.

В лицей приехали заместитель руководителя следственного управления Евгений Тумандейкин, старшие помощники руководителя следственного управления Ольга Федорова и Олег Дмитриев, руководитель отдела криминалистики следственного управления Роман Егоров, его заместитель Юрий Леонтьев, а также сотрудники этого отдела Александр Афанасьев и Александр Сорокин.

Заместитель руководителя СУ СКР по Чувашии Евгений Тумандейкин от имени коллектива следственного управления поблагодарил кадет за профессиональный выбор, сделанный ими в пользу работы после окончания лицея и получения высшего образования в сфере государственной службы и управления, и пожелал им быть ответственными не только за себя, но и за Отечество. Сотрудники СУ СКР по Чувашии провели занятия с обучающимися лицея, продемонстрировав им имеющуюся на вооружении у следователей-криминалистов криминалистическую технику, а также ее возможности.

Особенно следует отметить учеников 2-го и 4-го классов, которые исключительно по своей инициативе дождались встречи с шефами, проявив недюжинный интерес к деятельности следователей. Заместитель руководителя СУ СКР по Чувашии Евгений Тумандейкин не обманул их ожиданий и не только лично рассказал о современных возможностях криминалистической техники, но и наглядно продемонстрировал процесс ее применения. Ярким свидетельством тому, что дети получили максимум положительных эмоций от этой встречи, стали их горящие от восторга глаза.

Обучающиеся старших классов в это время принимали участие на других площадках, где под руководством сотрудников отдела криминалистики СУ СКР по Чувашии также ознакомились с принципами работы с криминалистической техникой, ее современными возможностями. Особый интерес у кадет вызвала еще одна учебная площадка под руководством старшего эксперта отдела криминалистики Александра Сорокина, который продемонстрировал лицеистам полиграф и рассказал о принципах его работы, а также о его применении при раскрытии самых разных тяжких и особо тяжких преступлений.

Обучающиеся выпускного 11-го класса, кроме того, встретились со старшим помощником руководителя СУ СКР по Чувашии (по кадрам) Ольгой Федоровой. Они поделились своими достижениями как в образовательном процессе, так и в общественной жизни лицея, города и Чувашской Республики, а также своими планами участия в региональных и общероссийских олимпиадах и творческих конкурсах. В свою очередь, Ольга Федорова рассказала кадетам о профессиональной целевой подготовке кадров в системе Следственного комитета Российской Федерации. Лицеисты получили развернутые и подробные ответы на волнующие их вопросы, в том числе: о порядке поступления в вузы системы Следственного комитета, о требованиях, предъявляемых к кандидатам на поступление на службу в этом ведомстве, а также о том, какими качествами и знаниями они должны обладать. Эта информация была важна для одиннадцатиклассников, поскольку они как выпускники сейчас стоят перед выбором, с чем связать свою будущую судьбу, – одним из самых сложных в жизни.

Отметим, что муниципальное автономное образовательное учреждение «Лицей государственной службы и управления» - первое специализированное учреждение такого рода не только в городе Канаше, но и во всей республике, распахнувшее свои двери 1 сентября 2014 года. Учреждение этого лицея явилось продолжением работы по развитию кадетского образования в Чувашской Республике, а идея его создания была активно поддержана СУ СКР по Чувашии, которое осуществляет над этим образовательным учреждением шефство. Проведение таких мероприятий – один из целого комплекса мер, предпринимаемых СУ СКР по Чувашии по развитию нравственно-этических основ патриотического воспитания несовершеннолетних и молодежи. Уверены, что прошедшая встреча поможет учащимся сделать правильный и осознанный выбор своей будущей профессии. Возможно, кто-то из лицеистов найдет себя как раз в следственной деятельности.

Следственное управление постоянно практикует проведение таких встреч и будет впредь наращивать практику такого рода мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию.

Категория: Новости Лицея: праздники и будни день за днем | Просмотров: 329 | Добавил: ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0