09:36
Обучающиеся 10 класса завершили муниципальную практику

В декабре 2016 года обучающиеся 10 класса государственной службы МАОУ «Лицей государственной службы и управления» г. Канаш Чувашской Республики проходили муниципальную практику в администрации города Канаш Чувашской Республики. Все обучающиеся с нетерпением ждали начала практики, так как всех интересовал один вопрос: как работает городская администрация?

В администрации десятиклассников приняли радушно. Обучающиеся лицея присутствовали на планерке Главы администрации, где обсуждались текущие вопросы. После этого практикантов распределили по отделам. В каждом отделе к обучающимся отнеслись очень тепло, с ними проводились консультации по вопросам  деятельности администрации, сотрудники делились знаниями о своей работе.

Обучающихся распределили по отделам: двое проходили практику в финансовом отделе, где им была предоставлена возможность изучить расходы, доходы, бюджет города, объяснили как составляется бюджет города. Практиканты с удовольствием выполняли поручения своих наставников. По словам обучающихся эта работа им помогла составить собственный бюджет, а так же на уроках обществознания, когда составляли "Личный финансовый план"

Четверо обучающихся проходили практику в органе опеки и попечительства, где ознакомились со структурой, изучали функции этого органа, познакомились с должностными инструкциями. Выяснили, что именно для несовершеннолетних делается очень много в сфере защиты их прав.

Очень понравилась практика тем, кто. проходил в отделе ЖКХ. Трое обучающихся не только присутствовали на заседании комиссии Собрания депутатов г. Канаш по транспорту и ЖКХ. Практиканты были удивлены быстрому реагированию депутатов на просьбу жителей города. ознакомились с нормативными документами в этой сфере и попробовали себя в качестве консультантов по актуальным нововведениям законодательства по вопросам ЖКХ с жителями города.

Две обучающихся были направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Узнали, чем занимается комиссия. Выяснили, что комиссия ведет не только профилактическую работу с несовершеннолетними, но и оказывает помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, помогает решить множество проблем, связанных с несовершеннолетними. Еще две обучающихся лицея с большим удовольствием прошли практику в отделе образования и молодежной политики. Им была предоставлена возможность посетить школы города для проверки соблюдения правил проведения итогового сочинения.  Все десятиклассники присутствовали на торжественной церемонии по вручению ключей жителям. Были приятно удивлены, что в городе много делается в социальной сфере, большую работу ведут работники разных отделов. Увидели как работают депутаты, откликаются на просьбы жителей, стараются решить проблемы не только всего города, но и отдельного жителя. Отметили, что в этом видится  огромная работа Администрации города. Многие поняли, что управлять городом это очень сложная работа.

В целом, обучающимся лицея муниципальная практика в администрации понравилась. Многие из них хотели бы в дальнейшем связать свою судьбу с административной работой.

Категория: Новости Лицея: праздники и будни день за днем | Просмотров: 393 | Добавил: ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0