15:44
Международный день родного языка в лицее

Акция «Родной. Русский. Твой»

21 февраля - Международный день родного языка. Дата была выбрана не случайно: 21 февраля 1952 года в столице Бангладеш погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. По оценкам специалистов, из 6700 языков, которые ныне существуют, большинство находится под угрозой исчезновения. Привлечение внимания международного сообщества к этой теме – важный шаг к признанию необходимости защитить многообразие культур.

Обучающиеся лицея не могли остаться в стороне от этой даты, поэтому в рамках акции «Родной. Русский. Твой», проводимой общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей литературы и русского языка»,  написали диктант разного уровня сложности. Предложенные тексты были посвящены проблеме чистоты русского языка, его богатству и неповторимости.

С учителями русского языка и литературы Ивановой А.В. и Петровой С.А. обсудили основные тенденции изменений в современном русском языке, взаимосвязи между родным языком и многоязычием, историю чувашской письменности. Выяснили, что в первом известном учебнике чувашского языка «Сочинения, принадлежащие к грамматике чувашского языка» для обозначения звуков чувашской речи была использована графическая система русской азбуки. Чувашский алфавит состоял из 35 букв, из которых 31 заимствована из русского алфавита, одна буква (G g) – из латинского, а три буквосочетания созданы самим автором по образцу буквосочетания в «Российской грамматике».

В конце мероприятия пришли к выводу, что каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача. В мероприятии приняло участие 260 человек. Учащиеся лицея с огромным интересом участвовали в данной акции.

Категория: Новости Лицея: праздники и будни день за днем | Просмотров: 342 | Добавил: ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar