15:24
Cловарный марафон «История в слове – слово в истории»

«Для всего, что существует в природе, - воды, воздуха, неба, облаков, солнца, дождя, лесов, болот, рек и озер, лугов и полей, цветов и трав, - в русском языке есть великое множество хороших слов и названий». Эти слова К.Г. Паустовского должны помочь ребятам осознать один важный момент: слово – инструмент познания мира.

29 марта обучающиеся 10 класса провели словарный марафон «История в слове – слово в истории» для кадет 6 класса. Целью мероприятия было формирование речевой культуры учащихся, навыка работы со словарями, воспитание интереса к этимологии слова. Марафон прошел в форме путешествия по станциям: «Неологизмы», «Историзмы», «Архаизмы», «Заимствования», «Исконные». Ребятам предстояло ответить на занимательные вопросы по лингвистике, вспомнить историю возникновения таких слов, как: смородина, улитка, лопата, копейка, солдат, береза и др. Обучающиеся с интересом отвечали на поставленные вопросы, активно работали с различными словарями, пополнили свой словарный запас новыми словами.

Через слово ученики узнают и осознают законы языка, убеждаются в его точности, красоте, выразительности, богатстве и сложности. И поэтому так важно проводить подобные мероприятия, знакомящие учащихся со словом, его структурой и происхождением.

Категория: Новости Лицея: праздники и будни день за днем | Просмотров: 316 | Добавил: ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0