15:22
Участие во Всероссийском молодежном образовательном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2017 — Наследники Победы»

Команда обучающихся МАОУ «Лицей государственной службы и управления» г. Канаш приняли участие во Всероссийском молодежном образовательном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2017 — Наследники Победы», который состоялся с 28 апреля по 10 мая 2017 года в городе Казань Республики Татарстан. Организаторами Сбора являлись Правительство Республики Татарстан, Министерство обороны Российской Федерации, Региональное общественное движение поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества», Межрегиональная федерация воинского многоборья «Русь». В сборе приняли участие кадеты и члены военно-спортивных объединений со всех уголков страны: от Крыма до Приморского края и Сахалина, от Дальнего Востока до Краснодарского края, из Татарстана, Бурятии, Удмуртии, Якутска, Чукотки, Томска, Перми, Новосибирска, Москвы, Нижнего Тагила, Кемеровской, Челябинской, Свердловской, Псковской, Ростовской, Рязанской и Московской областей. Более 400 ребят в возрасте от 14 до 17 лет приехали продемонстрировать свои силу, знания, ловкость и выносливость.

Программа Всероссийского молодежного образовательного сбора включала в себя множество соревнований, связанных с подготовкой молодых людей к службе в армии, таких, как силовое тестирование, марш-броски и кроссы, тропа разведчика, плавание, стрельба, фехтование на штыках, стрельба и спортивное метание ножа, строевая подготовка, пейнтбол, гиревой спорт.

Выступление ребят из Чувашии было более чем успешным. В различных видах соревнований в составе сводных взводов они смогли получить 17 золотых медалей, 12 серебряных медалей и 11 бронзовых медалей. Особенно удалось выделиться в силовой подготовке, где были показаны хорошие результаты. Например, Александр Агафонов поднял гирю 202 раза, Кристина Бобурова подняла гирю 225 раз и в своей весовой категории заняла второе место, в своих весовых категориях Роман Филиппов и Артем Никифоров стали первыми, Дмитрий Яковлев поднял гирю 170 раз и занял третье место. В силовом тестировании Александр Клочков подтянулся 31 раз и по итогам всех упражнений набрал 447 баллов.

В целом все результаты ребят были значительно выше средних. Итоговое место по результатам сбора не присуждалась, так как в соревнованиях ребята участвовали в составе сводных взводов, в каждом из которых было по одному представителю из регионов. Такая организация позволила не только эффективно организовать процесс участия в конкурсах и обучение, но и дать ребятам навыки общения, возможность общаться с представителями всех уголков России. В одном взводе были ребята из Адыгее и с Алтая, из Бурятии, Крыма и Тюмени, Смоленска и Москвы… Вот уж действительно, ситуация, когда все участники сбора могут гордо Сказать: Россия- это мы! Организаторы сбора высоко оценили подготовку рябят из Чувашии, особенно в области физической подготовки и умения на хорошем уровне представлять свой регион. Знания истории родного края, его культуры и традиций.

Нужно отметить, что Чувашия впервые была представлена на Сборе командой лицея. Успех выступления обеспечило эффективное взаимодействие при подготовке МАОУ «Лицей государственной службы и управления» и АУДО «Детско-юношеская спортивная школа «Локомотив» города Канаш», на базе которого проходила большая часть подготовки ребят к участию. Администрация спортивной школы «Локомотив» (директор Е.Г. Смирнов) создала идеальные условия для подготовки, выделила тренеров по видам спорта (А.Ю. Афанасьев, В.А. Панихидкин), обеспечила методическое и организационное сопровождение процесса подготовки.

Организаторы молодежно-образовательного сбора продумали и провели прекрасную воспитательно-образовательную программу. Кроме участия в соревнованиях, ребята смогли посетить образовательные мастер-классы. Такие как «Информационные войны», «Экстремальная журналистика», «Школа разведчика-аналитика», «Школа боевой и экстремальной медицины», «Школа парашютиста», приняли участие в Молодежной школе государственного управления и военно-исторической викторине, имели возможность представить свои регионы творчески. Почетными гостями Сбора были генерал-майоры А.Н. Петров и И.П. Лазуренко; представители Союза ветеранов военной разведки контр-адмирал В.И. Ломакин; духовник российских сборных на Олимпиаде в Лондоне, Сочи и сборной России по боевым искусствам Архимандрит Сильвестр; четырехкратный чемпион мира, бронзовый призер олимпийских игр С.Г. Корнилаев; восьмикратный чемпион России по пауэрлифтингу М.В. Кокляев; продюсер Л.С. Кукоба.

Посетили участники сбора - представители регионов и Чувашию, приняв участие в открытии памятника БМ-13 «Катюша» в селе Шихазаны Канашского района Республики Чувашия, в закладке Аллеи Памяти «Сирень Победы» (Селекционная творческая группа «Русская сирень») у этого памятника.

В целом, можно сказать, что Молодежный сбор «СОЮЗ — Наследники Победы» - масштабный интернациональный проект, которому уже не первый год удается формировать мирное дружественное пространство, гражданскую позицию у подростков, воспитывать дух патриотизма, прививать уважение к традициям разных народов.

Категория: Новости Лицея: праздники и будни день за днем | Просмотров: 316 | Добавил: ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0