11:26
Внутрилицейская система наставничества, вожатства и взаимоподдержки обучающихся «От искры до маяка» вошла в топ-10 лучших практик России

Внутрилицейская система наставничества, вожатства и взаимоподдержки обучающихся «От искры до маяка» МАОУ "Лицей государственной службы и управления" г. Канаш Чувашской Республики по итогам голосования экспертов рабочей группы Экспертного совета Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества» в номинации «Дети учат детей» попала в топ-10 лучших практик России.

Этот конкурс проводится в рамках платформы "Россия - страна возможностей" Агентством стратегических инициатив (АСИ) по пяти номинациям: наставничество на производстве, в бизнесе, в социальной сфере, в образовании и кружковом движении, а также "Дети учат детей". Конкурс реализуется Агентством совместно с администрацией президента Российской Федерации и по словам первого замглавы администрации президента Российской Федерации Сергея Кириенко, "проект АСИ по наставникам - это важная дополняющая часть, без которой все остальные проекты развития ребят просто не будут нормально работать". В свою очередь помощник президента РФ Андрей Белоусов выразил надежду, что наставничество будет движением, "которое дополнит существующие системы передачи знаний и компетенций, я на это рассчитываю, для этого есть все возможности".

Представители лицея- руководители практики приглашены для награждения на первый всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества «Наставник - 2018». Форум пройдет с 13 по 15 февраля 2018 года на площадке 75 павильона ВДНХ и объединит несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений.

Эксперты конкурса, приглашая представителей Лицея на форум и церемонию награждения, подчеркнули уникальность и эффективность действующей в Лицее системы наставничества в области формиования эталонных образцов поведения обучающихся, позитивного социального опыта, дружелюбия, установления дружеских взаимоотношений в детском коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке. Действующая в Лицее система наставничества, вожатства и взаимоподдержки является активной формой волонтерской работы, направленной на формирование у детей первоначальных навыков практической деятельности в составе различных социокультурных групп конструктивной общественной направленности.

Экспертами подчеркнута эффективность модели взаимодействия в этой работе общественных структур и развитие системы в рамках реализации социально-значимого проекта «Шаг на встречу» совместно с некоммерческой организацией Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии, а также стремление к созданию эффективных системных взаимодействия с региональными структурами Российского движения школьников.

Для справки:

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов — автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. В частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитию профессиональных кадров и т. п.

Действует с 11 августа 2011 года. Офис АСИ расположен в Москве, в здании Совета экономической взаимопомощи на Новом Арбате.

Категория: Новости Лицея: праздники и будни день за днем | Просмотров: 463 | Добавил: sava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0