08:04
Обучающиеся Лицея приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Учимся финансовой грамоте на ошибках"

14 апреля 2018 года состоялась вторая Межрегиональная научно-практическая конференция «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев». На эту конференцию были приглашены обучающиеся 7 ГС класса   Софронова Ольга, Никандрова Александра,  Петрова Юлия,  Мифтяева Сафия и их творческий наставник учитель русского языка и литературы Иванова Алина Владимировна.

На конференцию, которая проводилась в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», более 750 ребят из 50 регионов России. Их всех принял Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в Москве, где были развернуты основные рабочие площадки. 

На конкурс школьники 7-11 классов наряду с научно-исследовательскими проектами предоставили эссе, рассказы, очерки, повести и сказки, а также викторины по финансовой грамотности, иллюстрации к литературным произведениям. В рамках конференции прошла защита научно-исследовательских проектов (школьники, которые не приехали на конференцию защищали свои проекты по скайпу).

обучающиеся нашего Лицея представили свою научно-исследовательскую работу «Правила финансовой грамотности, или как литературные герои своими деньгами распоряжались». Кроме этого, девочкам посчастливилось побывать на лекции Кокорева Р. А., кандидата экономических наук «Можно ли научить человека финансовой грамотности и когда следует начинать?». Здесь ребята получили ответы на многие интересующие их вопросы: «Почему важно изучать отношение к труду? В каких странах люди больше верят в трудолюбие и упорство, чем в удачу и полезные связи? Как грамматические структуры языка определенных народов влияют на образ мышления и отношение человека к миру?» После интересной и познавательной лекции участников разделили на команды для проведения игр. А педагоги и родители тем временем были приглашены на круглые столы, где обсуждались актуальные вопросы: «Какие финансовые уроки извлекают из литературных произведений школьники (и учителя)?»; «Чтение или мучение?» Когда литература искусство, а когда источник информации»; «Предпринимательство и труд» Почему этому никто не учит? Как плагиат подменяет труд?»

Итогом конференции стало награждение финалистов и победителей конкурса.

Софронова Ольга и Никандрова Александра стали финалистами в номинации «Литературное творчество», Петрова Юлия и Мифтяева Сафия заняли почетное третье место в номинации «Научно-исследовательская работа». Все участники конференции были награждены Дипломами и памятными призами.

 

Категория: Новости Лицея: праздники и будни день за днем | Просмотров: 419 | Добавил: sava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar