08:58
Морской бой в честь дня воинской славы России

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год). В соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России», мы в Лицее отмечаем все Дни воинской славы.

В День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра, мы. традиционно, играем в "Морской бой". 12 сентября 2018 года 4 команды "флотоводцев"- девочки 3-4 классов и мальчики 3-4 классов, сошлись на разлинованных полях "морского сражения".

Перед началом "битвы" команда консультантов из 10 класса: Алексеев Леша, Шилов Даниил, Краснов Артем рассказали "адмиралам" о том, что в русско-турецкой войне 1787-1791 годов 8 сентября 1790 года, в результате напряженного боя между русским адмиралом Федором Ушаковым и турецким Гусейн-пашой. 10 русских кораблей разгромили турецкий флот из 45 кораблей. 7 турецких кораблей сдались, остальные спаслись бегством. Во время сражения турки потеряли свыше 2 тысяч человек, в том числе более 700 пленными. Русский флот потерь в кораблях не имел. Это была великая победа,  которая обеспечила прочное господство русского флота на Черном море. После нее Федора Федоровича Ушакова в России прозвали «морской Суворов».

И вот  закипела наша морская битва. В течении часа слышалось: а2- ранил, б4 убил, к5- мимо! Все. сгорел твой двухпалубный. Однопалубный потопил!!!

А потом уже были законные награды и сладкие призы от организаторов. Дети с таким удовольствием играли, что невольно думалось: "А вдруг и правда кто-то из них станет адмиралом, достойным наследником Федора Ушакова!"

Категория: Новости Лицея: праздники и будни день за днем | Просмотров: 370 | Добавил: sava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0