11:56
Митинг в сквере Афганцев: память, которую не затмит время и скорбь, которая немногословна

Митинг в сквере Афганцев - традиционное для нашего города мероприятие. В этот день к постаменту БМД с выбитыми на плитах именами тех, кто погиб в Афганистане, приходят сами Афганцы, члены их семей, обучающиеся школ. Самим "афганцам"- даже самым молодым, уже под пятьдесят. Солидные мужчины, отцы и деды.

Конечно, не обходится без нас. Сценарий, ведущие, знамена. 25 лет, поколение за поколением, канашские кадеты сопровождают этот митинг. Почти все эти годы, с нами обучающиеся 10 школы - клуб юных пограничников "Каскад" вместе со своим "чудо-богатырем", удивительным педагогом Николаем Алексеевичем Кокоревым.

За годы мероприятие установилось, обрело свои стандарты: открыли, поприветствовали, выступили, вручили награды афганцам, а кадетам паспорта, помянули павших минутой молчания. Вроде все так! Но вот когда в минуту молчания над сквером начинает звучать афганская кукушка, то все стихают так, что слышно биение сердец, а глаза "афганцев" подергивает влагой. Действительно, память, которую не затмит время и скорбь, которая немногословна.

Категория: Новости Лицея: праздники и будни день за днем | Просмотров: 316 | Добавил: sava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0