11:22
День следственного комитета в Лицее

14 мая 2019 года в городе Канаше в Лицее прошел очередной "День следственного комитета". На мероприятие прибыли и.о. руководителя СУ СКР по Чувашии Митин А.Г., старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Федорова О.А., старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Дмитриев О.Г., руководитель Канашского межрайонного отдела Следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Висаров В.Г., куратор инновационных образовательных программ Лицея кандидат исторических наук, доцент ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Кодыбайкин С.Н.

В ходе проведения мероприятия выпускникам Лицея от лица СК РФ были вручены Свидетельства о завершении кадетского обучения. Митин А.Г. пожелал выпускникам новых успехов и реализации всех поставленных в жизни целей. Он также напомнил о том, что совсем недавно вся страна отмечала 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Митин А.Г. призвал вечно хранить память об ужасах той войны, концентрационных лагерях и их узниках, о детях войны, а также о героическом подвиге солдат и полководцев Красной Армии, тружеников тыла и всего советского народа, который так и остался не покоренным немецкими захватчиками, наоборот: фашистские войска были полностью разгромлены.

Кодыбайкин С.Н. провел встречу с членами методической комиссии Лицея, обсудил возможности инновационных подходов в изучении общественных наук, рассказал о перспективных образовательных технологиях и поделился мнением о наиболее эффективных способах и видах подготовки к ЕГЭ. Кроме того, в качестве руководителя поискового отряда «Георгиевская лента», Сергей Николаевич подробно рассказал выпускникам о результатах очередной экспедиции возглавляемого им поискового отряда в город Севастополь во время весеннего сезона Вахты памяти 2019 года. Он продемонстрировал обучающимся фотослайды и подробно рассказал о сложностях, с которыми приходится сталкиваться поисковикам во время таких экспедиций в Крыму, где каждый миллиметр земли напоминает и помнит о страшных минутах боевых действий во время Великой Отечественной войны. Выпускники проявили живой интерес к важной и нужной работе участников поискового движения.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Федорова О.А. провела с обучающимися 10 класса кадровое собеседование, как с потенциальными кандидатами на обучение в Академии следственного комитета. Она ознакомила их с порядком отбора для поступления на обучение в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Следственного комитета Российской Федерации, а также рассказала об успехах тех выпускников лицея, которые в этих вузах уже обучаются. Ей было приятно отметить, что обучающиеся Лицея в этом году, как и в предыдущем, стали победителями конкурса «Юный следователь», ежегодно проводимого Следственным комитетом Российской Федерации. В ходе беседы особое внимание было уделено основным требованиям к кандидатам на службу в системе Следственного комитета Российской Федерации, в том числе важности соблюдения нравственно-этических норм.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Дмитриев О.Г.встретился с восьмиклассниками, осуществляющими информационное сопровождение деятельности Лицея. Тема встречи: Эффективное взаимодействие структур СК РФ с молодежным информационном сообществом. Олег Геральдович рассказал восьмиклассникам о правильной работе с социальными сетями, о правилах безопасного использовании сети Интернет, поскольку имеются многочисленные факты знакомства и общения детей в социальных сетях с незнакомыми лицами. Он призвал исключить подобную переписку, свести к минимуму информацию о себе, публикуемую в свободном доступе в Интернете, не выкладывать в Сеть свои личные фото- и видеоизображения, не размещать информацию о своем возрасте, месте жительства и обучения, а в случае совершения каких-либо противоправных действий со стороны таких незнакомцев, сразу же сообщать об этом своим родителям и в правоохранительные органы.

В результате встречи администрация МАОУ "ЛГСиУ" и представители СК РФ подтвердили готовность к совершенствованию взаимодействия, эффективной поддержке и совместной работе.

Категория: Новости Лицея: праздники и будни день за днем | Просмотров: 413 | Добавил: sava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0