07:43
10 ГС vs 11 ГС. Полемика: Свет и тени эпохи Хрущева

11 сентября в Лицее прошла полемика "Свет и тени эпохи Хрущева" Обучающиеся 11 и 10 классов в жанре полемики отстаивали свои позиции по отношению того, что сделал для нашей страны Никита Сергеевич Хрущев.

Но почему полемика и что такое, вообще, полемика? Знаете, грубо говоря, полемика – это наука споров. Это очень важная наука для лицеистов, как будущих государственных служащих. Слуга государев должен быть полемистом, уметь защищать точку зрения власти. Нас учат, что правота- это точка зрения, истины не существует и в споре она не рождается, но есть наша точка зрения, которая является истиной, потому что мы ее отстаиваем. Короче, "Крым наш" всегда, везде, во всем и пусть весь мир с этим не согласен, но мы готовы вести полемику. Вообще, полемика, в переводе с греческого – «военные дела», «военное искусство», и это достаточно агрессивный жанр активная разновидность спора, при котором каждый оппонент пытается доказать, что именно его позиция единственно верная.

Именно отработке методов полемике было посвящено сегодняшнее мероприятие. Ну и, конечно, Хрущеву. Просто 10 класс, как младшие, отстаивали позицию "контра", так как критиковать всегда проще, а 11 "про", так как отстаивать всегда сложнее.  В полемике дружба не побеждает и 11 класс был более убедителен. Они точно доказали, что у любого общественного деятеля есть как минимум два лица. В этом смысле Никита Хрущев в своей политической роли был подлинным «двуликим Янусом»: одно лицо его было обращено в будущее, второе не отрывалось от прошлого. но, в целом, больше в будущее. И в том, что он сделал, больше позитивного, чем негативного.

Категория: Новости Лицея: праздники и будни день за днем | Просмотров: 355 | Добавил: gsiuliceum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0