07:40
Учебная сессия в шахматной школе "Дебют"

Шахматная школа Лицея "Дебют". В Лицее в шахматы играют все, но особой популярностью эта игра пользуется у первоклассников. Шахматная школа Лицея "Дебют"- это их территория. И это оправдано. Что нужно развивать у первоклассников?

Правильно: интеллект, память, воображение, мышление, внимание и восприятие. Тут есть два пути. Первый путь – целенаправленное выполнение каких-то упражнений, методик. И это помогает достичь заметных успехов. Но есть подводный камень – для достижения хорошего результата необходимо определённое упорство и устремленность, чего первоклассникам не хватает И есть другой вариант- это шахматы, которые развивают и интеллект, и , память, и воображение, и мышление, и внимание, и восприятие на всех уровнях и вместе в ним развивается:

1. Интуиция. В шахматах роль интуиции очень велика, ведь в отличие от компьютера человек может просчитать позицию на не очень большое количество ходов. И исход партии очень часто зависит именно от интуиции.

2. Планирование. В шахматах план партии имеет громадное значение, и играющий рано или поздно начинает действовать в соответствии с планом. Причём именно шахматы учат творческому отношению к планированию.

3. Инициативность. Любой шахматист играет на победу. И рано или поздно понимает значение инициативы.

4. Осторожность Шахматы весьма быстро обучают разумности риска. По мере продвижения по ступеням шахматного мастерства человек обучается оптимизации соотношения риска и результата.

5. Умение учиться на ошибках. Проиграв раз-два из-за одной и той же ошибки, шахматист её уже не повторяет. Но вырабатывается алгоритм отношения к ошибкам, который потом на уровне навыка начинает срабатывать и в других сферах деятельности.

Категория: Новости Лицея: праздники и будни день за днем | Просмотров: 385 | Добавил: gsiuliceum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0