12:32
Педагоги лицея-участники семинара по открытию медиаклассов в Чувашии

16 августа в г.Чебоксары в библиотеке им. В. Чаплиной состоялся семинар по открытию медиаклассов в школах Чувашии.

Как создать на базе общеобразовательной школы медиакласс? Как интегрировать медиа в учебную программу? Какие федеральные проекты помогут школам во внедрении профильных классов? Эти и многие другие вопросы обсудили педагоги из школ Чебоксар, Шумерли, Новочебоксарска, Цивильского района, а также Нижнего Новгорода и Москвы. Педагоги МАОУ «Лицей государственной службы и управления» г.Канаш получили приглашение на данный семинар, чтобы поделиться своим опытом работы в этом направлении.

Об опыте Москвы в открытии медиаклассов рассказала директор Международного ресурсного центра по работе с детско-юношескими и молодёжными масс-медиа РГУ имени А.Н. Косыгина, руководитель агентства НАШпресс Татьяна Михайлова. Участников семинара поприветствовали министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина и первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Лукшин.

Кристина Майнина высказалась о готовности редакций средств массовой информации республики сотрудничать со школами: публиковать в газетах статьи школьников, предоставлять оборудование для видеосъемок, обучать ребят всевозможным навыкам настоящего журналиста. Она поблагодарила школы за неравнодушное отношение к развитию медианаправления, интерес к которому среди молодежи растет с каждым годом.

Татьяна Михайлова рассказала слушателям о трех подходах к реализации на базе школы медиа-обучения: профильном, предпрофильном и сквозном. Профильный предполагает создание спецпредмета по журналистике, предпрофильный – введение программы дополнительного образования, под сквозным понимается распространение медиакомпонента на другие профили. Главное, по мнению Татьяны Борисовны, определить концепцию обучения, правильно структурировать программу школьных курсов и умело интегрировать его элементы между собой.

В ходе встречи педагоги лицея Иванова Алина Владимировна и Петрова Светлана Александровна поделились опытом работы в этом направлении. 

В Лицее государственной службы и управления медиакласс функционирует в рамках программы дополнительного образования уже несколько лет, есть результаты работы: второе место на Всероссийском медиаконкурсе школы РДШ в номинации «Радио» в 2019 году, успешное участие во Всероссийском фестивале детских программ «Птенец» в номинации «Радиопередача»; в профильной смене лагеря «Орленок» по направлению «Журналистика», «Радио»; во Всероссийском фестивале творчества кадет «Юные таланты Отчизны» в номинации «Журналистика» в 2018 году ученица школы стала обладателем Гранта Президента РФ, в 2019 году победа в этом конкурсе в номинации «Киносценарии». Кстати, девочка-победитель в этом году поступила в Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена на филологическое направление на бюджет, поэтому будущее у слушателей медиаклассов, несомненно, есть.

Семинар для был очень интересен, полезен, обсудили проблемные вопросы, определили для себя дальнейшие векторы»

Категория: Новости Лицея: праздники и будни день за днем | Просмотров: 417 | Добавил: ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar