13:00
День молодого избирателя в Лицее

Каждый год в России проводится День молодого избирателя. По инициативе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации этот День отмечается с 2007 года. Его целевая аудитория – молодое поколение от 18 до 30 лет, а также будущие избиратели в возрасте от 14 до 18 лет.

День молодого избирателя проводится в целях повышения правовой культуры молодежи, повышения уровня ее информированности о выборах, создания условий для осознанного участия молодых людей в жизни страны. В рамках данного мероприятия в МАОУ "Лицей государственной службы и управления" была организована, совместно с работниками Канашской межрайонной прокуратуры, следственного комитета, Канашского городского суда дискуссия "Меры профилактики субъективных причин совершения правонарушений в области избирательного права"

В дискуссии приняли участие старший помощник руководителя по кадрам Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Ольга Александровна Федорова, старший помощник Канашского межрайонного прокурора Алексей Юрьевич Михайлов, судья Канашского городского суда Светлана Геннадьевна Волкова. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы профилактики в системе форм государственно-правового принуждения, а также раскрыты специфики различных мер профилактического воздействия в области избирательного права, нахождение оптимальных путей их реализации.

В результате дискуссии было отмечено, что одной из серьезных проблем избирательной системы является возможность фальсификации результатов выборов, хотя можно с уверенностью сказать, что общая концепция избирательной системы в Российской Федерации соответствует демократическим стандартам в области избирательных прав граждан. Однако ее необходимо реформировать в соответствии с изменениями развивающегося государства, ведь успешное проведение выборов и признание обществом их результатов — важнейший признак способности такого общества решать насущные проблемы государственного строительства.

Категория: Новости Лицея: праздники и будни день за днем | Просмотров: 211 | Добавил: gsiuliceum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0